La Vinotinto sub-20 se preparará en la altura de Mérida para los ODESUR

Comparte esta publicación

La Vinotinto sub-20 se preparará en la altura de Mérida para los ODESUR

 

La selección nacional sub-20 está a las puertas de otra competencia internacional, los XI Juegos Suramericanos (ODESUR) 2018 a realizarse del 28 de mayo al 5 de junio en la ciudad de Cochabamba, Bolivia.

Para afrontar tan exigente certamen, el seleccionador nacional Rafael Dudamel citó a 27 futbolistas para prepararse en la ciudad de Mérida, específicamente en la altura del Páramo La Culata, desde el próximo lunes 14 hasta el martes 22 de mayo cuando se anuncie la lista definitiva de 18 jugadores que disputarán el certamen.

Entre los convocados destaca el regreso del defensor Alfonzo Crespo (Deportivo Lara), el volante Jorge Echeverría (Caracas F.C.) y el delantero Danny Pérez (Zamora F.C.), quienes no estuvieron presentes en el pasado módulo 15 en Barquisimeto.

Adicionalmente el estratega sumará a los legionarios Samuel Sosa (Talleres / Argentina) y Santiago Herrera (UCLA / Estados Unidos), quienes vestirán nuevamente la camiseta nacional tras participar en el Cuadrangular Internacional sub-21 realizado en Paraguay en el pasado mes de marzo.

Convocatoria:

Porteros: Miguel Silva (Metropolitanos F.C.), Cristopher Varela (Deportivo Táchira) y Carlos Olses (Deportivo La Guaira)

Defensores: Pablo Bonilla (Portuguesa F.C.), Eduardo Fereira (Caracas F.C.), Richard García (Llaneros E.F.), Diego Luna (Deportivo La Guaira), Júnior Moreno (Trujillanos F.C.), Roberto Chacón (Monagas S.C.), Ignacio Anzola (Deportivo Lara), Miguel Navarro (Deportivo La Guaira), Johan Montes (Aragua F.C.) y Alfonzo Crespo (Deportivo Lara) 

Volantes: Jesús Bueno (Deportivo Lara), Luis Chiquillo (Atlético Venezuela), Jorge Yriarte (Deportivo Lara), Carlos Ramos (Carabobo F.C.), José Bandez (Carabobo F.C.), Brayan Palmezano (Zulia F.C.), Jesús Vargas (Estudiantes de Mérida), Samuel Sosa (Talleres – Argentina) y Jorge Echeverría (Caracas F.C.)

Delanteros: Danny Pérez (Zamora F.C.), Diosbert Rivero (Llaneros E.F.), Santiago Herrera (UCLA – USA), Edwin Padilla (Academia Puerto Cabello) y Júnior Paredes (Zulia F.C.)

102total visits,1visits today

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *