Entrenará  Vinotinto Sub 17 masculina desde  lunes  16 en CNAR  

Comparte esta publicación

Entrenará  Vinotinto Sub 17 masculina desde  lunes  16 en CNAR

           Entrenará durante  lo que será su tercer módulo desde el próximo lunes 16 hasta el martes 24 de este mes, la Selección Vinotinto Sub-17 masculina en instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento del Fútbol de Porlamar, Nueva Esparta, como parte de sus actividades en la continuación de su preparación en la ruta  a próximos eventos que tiene pautados.

           Han sido convocados un total de treinta jugadores, que bajo la dirección técnica del entrenador José Hernández, se darán cita en la regia y moderna infraestructura deportiva perteneciente a la Federación Venezolana de Fútbol, para trabajar en dobles turnos y realizar entre tres y cuatro juegos amistosos con clubes de la isla margariteña.

         Este combinado Vinotinto trabajará en Porlamar con la vista puesta en el próximo Sudamericano de la categoría, además, en la medida de lo posible  celebrarán algunos partidos internacionales amistosos en los próximos meses.

El equipo convocado por Hernández, es el siguiente:

1.-Rodrigo de la Terga, arquero, Deportivo La Guaira

2.-Jesús Vega, arquero, Caracas FC

3.-Ricardo Márquez, arquero, Secasport

4.-Joaquín Suárez, defensa, Secasport

5.-Carlos Vivas, defensa, Deportivo Táchira

6.-Óscar Conde, defensa, Academia Puerto Cabello

7.-Leonel Toro, defensa, Caracas FC

8.-Daniel Ochoa, defensa, Aragua FC

9.-Óscar Jiménez, defensa, Deportivo La Guaira

10.-Benyamín García, defensa, Deportivo Táchira

11.-Javier Yñiguez, defensa, Deportivo la Guaira

12.-Xavier Flores, defensa, Aragua FC

13.-Jesús Lobo, medio, Mérida CC

14.-Alfredo Urdaneta, medio, Deportivo La Guaira

15.-Carlos Faya, medio, Estudiantes de Caracas

16.-Wikelman Carmona, medio, Dynamo FC

17.-Richard Boada, medio, Deportivo Táchira

18.-Luis Ramos, medio, Atlético Venezuela

19.-José Reyes, medio, Caracas FC

20.-José Serrano, medio, Zamora FC

21.-Luis Peña, medio, Zamora FC

22.-Yorlen Cordero, medio, Monagas SC

23.-Francisco Carreño, medio, Estudiantes de Caracas

24.-Darluis Paz, medio, Deportivo La Guaira

25.-Cristian Cruz, medio, Deportivo Táchira

26.-Dilan Ortiz, medio, Metropolitanos FC

27.-Stefano Mazzariol, medio, Secasport

28.-Oswaldo Ruggeri, delantero, Ureña FC

29.-Jeriel De Santis, delantero, Caracas FC

30.-Daniel Pérez, delantero, Metropolitanos FC

Cuerpo técnico:

-José Hernández, director técnico

-Jair Díaz, asistente técnico

-Jhon Dennis, preparador físico

-Daniel Sasso, asistente técnico

-Jesús Rodríguez, preparador de porteros

-Whileyner Durán, fisioterapeuta

-Jean Carlos Alonzo, utilero

-Richard Carrero, coordinador

Fuente: PRENSA FVF/CARACAS

65total visits,2visits today

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *